Russische Maler Erste Hälfter 20 Jh., Szene des nächtlichen Streits mit der Darstellung der Charaktere, zwei der Personen erinnern an Stalin und Lenin, unten rechts in kyrillisch signiert: Ponomarenko, Öl a. Lwd., Maße: 82 x 82 cm, gerahmt: 98 x 96 cm.